¿Tu hijo nació en España? Podrías solicitarle la nacionalidad española por simple presunción.

¿Tu hijo nació en España? Podrías solicitarle la nacionalidad española por simple presunción.

EXPEDIENTE DE DECLARACIÓN CON VALOR DE SIMPLE PRESUNCIÓN DE LA NACIONALIDAD ESPAÑOLA

Para el inicio del Expediente de Declaración con Valor de Simple Presunción de la Nacionalidad Española de un menor, se presentará una solicitud dirigida al Sr. Juez Encargado del Registro Civil, donde los padres indicarán sus datos de identidad y que solicitan la nacionalidad española para sus hijos menores con Declaración de Valor de Simple Presunción.

DOCUMENTOS ORIGINALES

  1. CERTIFICADOS DE EMPADRONAMIENTO DE LOS PADRES

(se obtiene en el Ayuntamiento)

  1. CERTIFICADO LITERAL DE NACIMIENTO DEL MENOR

(se obtiene en el Registro Civil donde nació el menor)

  1. CERTIFICADO DE NACIONALIDAD DE CADA UNO DE LOS PADRES

(en su Consulado)

  1. CERTIFICADO DEL CONSULADO DONDE CONSTA LA LEY PERSONAL DEL PAÍS REFERIDA A LOS NACIDOS EN EL EXTRANJERO

(en su Consulado)

  1. CERTIFICADO DEL   CONSULADO   RESPECTIVO   DE   LOS   PADRES REFERIDO A LA NO INSCRIPCIÓN DEL MENOR EN EL MISMO

(en su Consulado)

TODOS  LOS  DOCUMENTOS  EXPCEPTO  LAS  PARTIDAS  DE  NACIMIENTO, CADUCAN A LOS TRES MESES

LOS EXPEDIENTES SE PRESENTARÁN POR EL PADRE Y LA MADRE. NO ES NECESARIA LA PRESENCIA DEL MENOR

Art. 17 C. del Código Civil: Son españoles de origen:

Nº 3º.- Los nacidos en España de padres extranjeros si ambos carecieran de nacionalidad o si la legislación de ninguno de ellos atribuye al hijo una nacionalidad.

PUEDEN PEDIR NACIONALIDAD POR VALOR DE SIMPLE PRESUNCIÓN LOS NIÑOS NACIDOS EN ESPAÑA CUYOS PADRES SEAN DE LAS SIGUIENTES NACIONALIDADES

  • ARGENTINA
  • CABO VERDE
  • COSTA RICA
  • CUBA
  • GUINEA BISSAU
  • PANAMÁ
  • PARAGUAY
  • PERÚ
  • PORTUGAL
  • SANTO TOMÉ Y PRÍNCIPE
  • URUGUAY

CASOS ESPECIALES:

AMBOS PADRES DEBEN SER DE ESTOS PAÍSES, YA SEAN LOS DOS DEL MISMO PAÍS O COMBINADOS ENTRE SÍ

ECUADOR.– TIENEN VALOR LOS NACIDOS ANTES DEL 20 DE OCTUBRE DE

2008 (los nacidos el mismo día 20/10/2008, ya no lo tienen)

MARRUECOS.– SÓLO TIENEN VALOR EN EL CASO DE MADRE MARROQUÍ Y PADRE DE LOS PAÍSES ANTERIORES

PALESTINA .– EN EL CASO DE LOS PALESTINOS HAY QUE CONSULTAR PUES LA LEY VARÍA MUCHO EN FUNCIÓN DE SI SON MATRIMONIOS MIXTOS Y LA LEY DEL PAÍS DEL CÓNYUGE QUE NO ES PALESTINO, DEL PAÍS QUE LES ACOGE, DEL STATUS QUE TENGAN, ETC..

FUENTE: LEGALTEAM

COMÉNTANOS TU CASO RELLENANDO EL FORMULARIO

Los datos personales recogidos en este formulario serán tratados de conformidad con el nuevo Reglamento Europeo (UE) 2016/679 de Protección de Datos. La información relativa a los destinatarios de los datos, la finalidad y las medidas de seguridad, así como cualquier información adicional relativa a la protección de sus datos personales podrá consultarla en el siguiente enlace https://asesoriaparainmigrantes.com/proteccion-de-datos/ .Ante el responsable del tratamiento podrá ejercer, entre otros, sus derechos de acceso, rectificación, supresión, oposición y limitación de tratamiento.

En cumplimiento de lo establecido en la normativa vigente sobre Protección de Datos de Carácter Personal, le informamos que sus datos de carácter personal serán tratados por parte de www.asesoriaparainmigrantes.com, en calidad de responsable del tratamiento con la finalidad de gestión de las solicitudes de información que llegan a través del formularios web o redes sociales. Asimismo, le informamos que salvo obligación legal o consentimiento expreso por su parte que www.asesoriaparainmigrantes.com no va a ceder sus datos a terceras personas. Usted tiene derecho a obtener confirmación sobre si en www.asesoriaparainmigrantes.com estamos tratando sus datos personales por tanto tiene derecho a acceder a sus datos personales, rectificar los datos inexactos o solicitar su supresión cuando los datos ya no sean necesarios como también ejercer los demás derechos recogidos por la normativa de la forma que se explica en la información adicional. Usted puede ejercitar los derechos mencionados en los términos establecidos en la normativa vigente dirigiéndose a www.asesoriaparainmigrantes.com, tel. +34 682 518 339, e-mail: [email protected]. Asimismo, Usted puede solicitar los mismos datos de contacto, información adicional detallada sobre nuestra política de protección de datos. Igualmente, podrá consultar nuestra información adicional en nuestra página web: https://asesoriaparainmigrantes.com/proteccion-de-datos/

4 comentarios en “¿Tu hijo nació en España? Podrías solicitarle la nacionalidad española por simple presunción.”

  1. Hola y en el caso de los hijos de padres venezolanos si no residen en Venezuela ni quieren darle nacionalidad como dice la constitución de Venezuela podrían optar por esta nacionalidad por simple presunción?

  2. En el caso de hijos cubanos en situacion irregular, aplicaria la simple presuncion, teniendo en cuenta que no se ha inscrito al bebe en el consulado cubano

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Abrir chat
¿Necesitas ayuda?
Hola, tengo dudas...